Горячие новости
 |  | 

Тест-драйв

AUDI Q5. Тест-драйв авто

img-responsive

AUDI Q5. Тест-драйв авто

Можете быть уверены – дефицита дорогих полноприводных внедорожников в обозримом будущем не предвидится. С тех пор как в 1998 г. Mercedes M-класса первым проложил колею в этом сегменте, по ней уже прокатились BMW X5, Lexus RX, Porsche Cayenne, Range Rover Sport, Volkswagen Touareg и Volvo XC90. И вот теперь в их стройные ряды влился «вездеход» с загадочным названием Audi Q5.

Логическое объяснение невиданному всплеску популярности автомобилей, наделенных навыками езды по пересеченной местности, лежит на поверхности.

На американском рынке внедорожники престижных марок, обладающие повышенной проходимостью, но, тем не менее, предпочитающие другим покрытиям асфальт, были приняты «на ура», да и везде по миру они продаются в вызывающих уважение количествах. Крупногабаритные, дорогие и нафаршированные всевозможным оборудованием, они приносят отличную прибыль производителям.

AUDI Q5. Тест-драйв авто

Audi надеется продать только в Великобритании около 5 тыс. единиц Q5 за год, поэтому этот автомобиль однозначно не может быть посредственным. Для привлечения покупателей к своей новинке компания чрезвычайно умно придумала соединить воедино проверенный временем магнетизм бренда Audi и практичность семиместной модели, демонстрирующей чудеса вместительности за счет складывающегося третьего ряда сидений.

В жизни – лучше

Вживую он кажется меньше, не таким неуклюже громоздким, а линию его талии больше не подчеркивает специфическая окраска корпоративного оранжевого цвета. Обязательный атрибут – массивная решетка радиатора – смотрится на удивление хорошо, отлично сочетаясь с фарами, позаимствованными у концепта Avantissimo.

При естественном освещении профиль Q5 выглядит вполне «породистым», в том смысле что он типичный для этой «породы» автомобилей. Если смотреть с разных точек зрения, в нем угадываются черты XC90 и RX, а не совсем внятная задняя часть напоминает более демократичный Mitsubishi Outlander. На массивной задней двери с непривычно четкими очертаниями разместились задние фары. Правда, стоит погрузиться в гостеприимное тепло салона, и жизнь налаживается. В Audi умеют создать настоящий интерьер, и Q5 в этом смысле не исключение. Работая над Q7, дизайнеры недалеко отошли от корпоративных традиций. Рулевое колесо, мультимедийный интерфейс MMI и приборная панель выглядят отлично, как и весь салон – современный и высококачественный.

Огромное количество регулировок водительского сиденья означает, что в нем может удобно разместиться человек практически любой комплекции, правда, если водитель попадется высокий, будут ущемлены права пассажиров в среднем ряду, лишившихся пространства для ног. Третий ряд кресел легко складывается, и хотя пробраться туда – предприятие не из простых, места для пассажиров в последнем ряду точно не меньше, чем в XC90, зато больше, чем в Land Rover Discovery. Массивные пропорции (длина Q7 – более 5 метров) означают, что даже с поднятыми задними сиденьями остается достаточно места для багажа. Ну а если их сложить, получаем самый большой в классе объем багажника – 2035 л.

AUDI Q5. Тест-драйв авто

Изначально Q5 будет оснащаться одним из двух типов моторов – 2-литровым бензиновым TFSI quattro с системой непосредственного впрыска и 3-литровым дизельным V6 TDi. Предполагается, что на долю дизеля придется 85% продаж на британском рынке, по крайней мере.

Но даже 249 л. с. неспособны придать резвости этой двухтонной махине. На низких оборотах двигатель благодарно отзывается на утапливание педали газа, выдавая весьма приличную тягу, но выше 3750 об/мин его как будто что-то сдерживает, и призывное «Полный вперед!» может привести автоматическую коробку в такое замешательство, что она отреагирует слишком активным кикдауном. Разогнавшись до крейсерской скорости, двигатель сбавляет звук до приглушенного бормотания и, несмотря на то что наш тестовый автомобиль «обут» в шумные зимние шины, по автобану при скорости 170–190 км/ч он передвигался практически бесшумно.

AUDI Q5. Тест-драйв авто

Благодарить за это нужно превосходную пневматическую подвеску, идущую в стандартной компоновке. Система позволяет выбирать режим работы подвески через интерфейс MMI, но наш личный опыт свидетельствует, что Q5 лучше всего себя чувствует, если позволить ему самому регулировать настройки в автоматическом режиме. И тогда получите сочетание впечатляющей мягкости езды с замечательной устойчивостью, особенно в крутых поворотах. Излишняя опека рулевого механизма со стороны автоматики и отсутствие внятных реактивных усилий на руле снижают привлекательность большой Audi для любителей хорошенько поднажать. Но если не выжимать из машины максимум, она едет собранно и безопасно. Особого упоминания заслуживает система Lane Change Assistant, которая предупредит вас об опасности, если специальный радар обнаружит транспортное средство, движущееся у вас в мертвой зоне или настигающее вас сзади на высокой скорости. При этом загораются оранжевые лампочки возле боковых зеркал, а если вы все же начнете движение в опасном направлении, раздастся звуковой сигнал. Нам понравилось, как это все работает, особенно на автобане, где машины часто проносятся мимо на бреющем полете.

audi-q5-test-drajv-avto

ОБ АВТОРЕ

error: Content is protected !!